Летняя кухня

В жаркую летнюю пору нет ничего лучше, чем прохлаждаться на даче или в загородном доме. Если к тому же ваше загородное убежище оборудовано прохладной летней кухней, здесь можно заниматься приготовлением пищи, принимать гостей, проводить приятные вечера в кругу близких.

Вопреки бытующему мнению о сезонности кухни, расположенной на улице, в осеннее и зимнее время она также будет пользоваться спросом, например, для барбекю или приготовления шашлыков.

Разновидности летних кухонь

Летние кухни могут быть открытыми и закрытыми. Выбор разновидности кухни определяется ее назначением и окружающими условиями.

Закрытые варианты летних кухонь используются не только для приготовления пищи, но и в качестве уютного места для отдыха для всей семьи практически в любую погоду. Независимо от того, решите ли вы обустроить террасу, веранду, закрытую беседку или гриль-хаус, основным ее предназначением является защита от изнуряющей жары летом и от ветра и непогоды осенью и зимой. Остекленные варианты могут использоваться в качестве ночлега в теплое время года, а утепленные варианты с возможностью отопления — в качестве дополнительного места для отдыха за чашечкой горячего напитка в холодное время. Безусловно, затраты на строительство закрытой летней кухни несколько возрастают за счет большего количества требуемых материалов. В то же время крыша и боковые конструкции защищают внутреннее обустройство кухни от воздействия природных явлений.

Закрытая летняя кухняЗакрытая летняя кухня

Летняя кухня открытого типа чаще всего представляет собой пристройку к дому, отдельно стоящую беседку или патио без утепления и стен. Процесс приготовления пищи на свежем воздухе особенно приятен, а наличие столовой зоны рядом способно превратить обыденный прием пищи в настоящий праздник. Открытую летнюю кухню можно построить самостоятельно, более изысканные варианты можно выполнить на заказ. Затраты на стройматериалы в случае открытой постройки окажутся не столь высокими, но и использовать ее по прямому назначению круглый год не получится. Практически незаменимым элементом открытой летней кухни является печь или как минимум зона барбекю / мангал.

Открытая летняя кухняОткрытая летняя кухня

Материалы для летних кухонь

При оформлении летней кухни основной упор делается на дерево. Из него изготавливают мебель для кухонной зоны, столы и стулья, которые можно декорировать мягкими подушками, саму конструкцию беседки. Наиболее подходящими для строительства летней кухни являются хвойные породы дерева, которые отличаются высокой влагостойкостью и защитой от гниения. Не менее популярным материалом на летней кухне являются камень и кирпич. Они используются для возведения печи или мангала, стен, стоек под столешницу и других элементов. Гарнитур на закрытой кухне может быть изготовлен из тех же материалов, которые используются для внутренних кухонь — МДФ, ДСП или массив дерева. Также уместно использование нержавеющей стали и поликарбоната. Отличным дополнением к общему дизайну станут плетеные предметы из лозы и ротанга.

Советы по обустройству летней кухни

Если вы решили попробовать свои силы и построить летнюю кухню самостоятельно, полезно будет вооружиться практическими советами, которые уберегут вас от типичных ошибок строителей-любителей.

  • Тщательно продумайте место расположения беседки так, чтобы она находилась на оптимальном удалении от дома для удобства проведения коммуникаций. Не менее важно подобрать приятное место с эстетической точки зрения, например, с видом на сад или клумбу. Также учитывайте положение солнца, наличие искусственной тени (деревья, забор) и защищенность от ветра. Одним словом, ваш уголок для отдыха должен быть готов дать отпор любой непогоде и создавать ощущение уединенности.
  • Определитесь с центром своей кухни: печь, мангал, гриль, барбекю. От того, какой очаг вы предпочтете, будут зависеть особенности конструкции – от фундамента до крыши. Поэтому на этапе планирования нужно выбрать тип очага и место его расположения, понять, необходим ли дымоход и место для хранения дров.
  • Для того чтобы сохранить единство дизайна, отделка летней кухни должна сочетаться с фасадом дома и окружающим ландшафтом. Для этого не обязательно иметь специальные навыки, можно вдохновиться идеями из интернета и постараться не сильно выбиваться из общей цветовой гаммы.
  • Даже на летней кухне важно соблюдать правило «рабочего треугольника» при размещении трех центральных элементов постройки — мойки, плиты и холодильника. Столовую зону при этом располагаем на достаточном удалении от источника огня, чтобы дым, пепел и искры не беспокоили сидящих за столом.
  • Оживите вашу летнюю кухню при помощи оригинальных предметов декора, приятного освещения, уютного текстиля и подходящей садовой мебели. Любая постройка заиграет новыми красками, если ее разместить в зеленой зоне с деревьями, вьющимися растениями, цветочной клумбой или газоном.

Пример летней кухниПример летней кухни

Летняя кухня — это отличное поприще для экспериментов и воплощения собственных идей. Не бойтесь пробовать, примерять, комбинировать, проявлять оригинальность. В конечном итоге у вас обязательно получится уникальное атмосферное помещение для теплых встреч в любое время года.

Обратный звонок


Укажите номер телефона.
Мы перезвоним Вам!