Как увеличить вместительность малогабаритной кухни

Понятие «малогабаритная кухня» означает кухонное помещение площадью не более 8 кв. м. С таким пространством крайне сложно работать, его обустройство требует дизайнерской смекалки и знания основных приемов создания вместительной кухонной мебели. Зная некоторые хитрости, можно грамотно спланировать кухонное помещение и уместить в ней все необходимое. Тем не менее, не стоит строить иллюзий о том, что ваша кухня чудесным образом перевоплотится в кухню Гордона Рамзи.

Умелая планировка позволяет максимально снизить неудобства от небольшого пространства и превратить готовку на малогабаритной кухне во вполне приятное времяпрепровождение для тех, кто не имеет возможности ломать стены, сделать перепланировку или поменять жилье.

1. Делайте ставку на белый цвет.

Белая малогабаритная кухняБелая малогабаритная кухня

Белого цвета может быть не только гарнитур, но даже стены и пол. Выбирая монохромный интерьер, вы визуально увеличиваете кухню, добавляете ей простора. Дизайн кухни становится воздушным и, помимо прочего, отвечает веяниям моды. Несмотря на бытующее мнение о том, что белый цвет неудобен в уходе, смеем вас заверить, что он намного практичнее темных оттенков. Все оттенки белого и их сочетания также будут гармонично смотреться на кухне.

2. Выбирайте Г-образный или линейный гарнитур.

Г-образная малогабаритная кухняГ-образная малогабаритная кухня

Г-образный гарнитур позволяет задействовать не только стены, но и угол. Таким образом, он выглядит компактнее и занимает меньше пространства. В такой планировке самая удобная комбинация рабочего треугольника. Если вашей кухне по каким-либо причинам не подходит и угловой гарнитур, единственный выход — линейный гарнитур со следующим расположением зон рабочего треугольника: холодильник-мойка-рабочая поверхность-плита.

3. Задействуйте подоконник.

Столешница-подоконник на кухнеСтолешница-подоконник на кухне

В современных кухнях подоконник — это не просто место для цветов. При необходимости он вполне может превратиться в столешницу или барную стойку, а пространство под ним удобно обустроить под шкафы и ящики для хранения. В последнем случае, правда, придется подыскать другое место для батареи. Еще одним интересным решением может оказаться установка выдвижного стола под подоконник. Правильно обыграв зону подоконника, можно значительно оптимизировать кухонное пространство.

4. Используйте высоту стен.

Шкафы до потолка на кухнеШкафы до потолка на кухне

Дополнительный ярус шкафов до самого потолка может стать настоящим спасением для хозяйки. По причине трудной доступности в верхнем ряду шкафов обычно хранят редко используемую утварь или праздничную посуду, а в нижнем — то, что нужно каждый день. Такой гарнитур можно разнообразить комбинированным дизайном фасадов. Например, нижний ярус из МДФ, а верхний — стекло в раме. Шкафы и полки можно также повесить прямо над дверью.

5. Не пренебрегайте угловой секцией.

Волшебный уголок на кухне“Волшебный уголок” на кухне

Потенциал угловой секции часто недооценивается владельцами кухонь. Многие предпочитают хранить в ней хозяйственные мелочи и моющие средства или встраивают в нее мусорное ведро. Данное применение тоже имеет место быть, но если настоящей проблемой для вас является размещение такой посуды как кастрюли, сковородки и крышки, лучше оснастить угловую секцию системой хранения под названием «волшебный уголок». Он может быть выдвижным, выкатным или вращающимся.

6. Цоколь с секретом

Цокольный ящикЦокольный ящик

Цоколь не обязательно просто прикрыть панелью из ДСП или МДФ. В нижней нише можно установить выдвижные ящики. Конечно, их высота будет небольшой, и подойдут они лишь для хранения мелочей вроде формочек для выпекания, пакетов, фольги и прочих подобных предметов. Но, как правило, именно для них на кухне нет отдельного места и поэтому они лежат где придется.

Существует множество способов подружиться со своей кухней скромных размеров. Помимо вышеперечисленных советов, необходимо также учитывать такие факторы как освещение, оформление окон, дизайн, загроможденность кухни мелкой бытовой техникой. Также важно понимать, что при заказе кухни нестандартных размеров ее цена может возрасти. Настоящий уют и комфорт вам гарантирует команда мастеров компании Фасадoff. Для заказа звоните по номеру телефона 8 (495) 003-03-32 или оставьте заявку на нашем сайте.

Обратный звонок


Укажите номер телефона.
Мы перезвоним Вам!