Измельчитель мусора на кухне

На любой стандартной кухне мусор собирается либо в мусорное ведро, расположенное под мойкой, либо в специально отведенный для этих целей выдвижной ящик. Согласитесь, не самое приятное место на кухне, которое, как правило, часто загрязняется и требует тщательной уборки. К счастью, для тех, кто ищет способ минимизировать неприятный запах, идущий от мусорного ведра, и другие связанные с ним неудобства, придумано специальное устройство для измельчения пищевых отходов, которое называется диспоузер или утилизатор.

1. Какой принцип работы диспоузера для пищевых отходов?

Диспоузер для пищевых отходов представляет собой электрический прибор, который монтируется под раковину и соединяется с системой канализации.

Принцип работы диспоузера следующий:

  • включаем холодную воду;
  • включаем диспоузер;
  • сбрасываем отходы в сливное отверстие;
  • отходы попадают в измельчающую камеру, где перерабатываются в мелкие частицы;
  • измельченные отходы уходят с водой в канализацию.

Измельченные частицы имеют размер не более 3 мм. Использование пневмокнопки в качестве включателя, расположенной на столешнице вблизи мойки, позволяет запускать измельчитель даже мокрыми руками и в целом не опасаться попадания на нее воды.

УтилизаторыУтилизаторы

2. Какие отходы по зубам измельчителю?

Исходя из названия «измельчитель пищевых отходов» несложно догадаться, что не все бытовые отходы можно утилизировать в диспоузере. Он предназначен в основном для очисток от овощей и фруктов, корок, семечек, некрупных мясных косточек и практически любого нетвердого мусора пищевого происхождения. Также допускается утилизация бумажных салфеток и окурков.

Из запрещенного мусора можно отметить практически любые отходы неорганического происхождения, крупных костей, кукурузных початков, шелухи лука. Также недопустимо сбрасывать в измельчитель полиэтилен, нитки, тряпки. К счастью, для забывчивых пользователей современные приборы оснастили системой защиты, которая блокирует мусор, после чего его можно извлечь и перезапустить измельчитель.

3. Какие недостатки у диспоузеров пищевых отходов?

Согласно проведенным опросам, диспоузер по популярности среди электроприборов на кухне занимает одну из лидирующих позиций.

Это и понятно, особенно, учитывая тот факт, что вынос мусорного ведра является едва ли не самой избегаемой рутинной работой по дому.

Несмотря на явные преимущества данного прибора, мы не можем оставить без внимания и те моменты, о которых неплохо знать перед покупкой.

  • Не любой мусор можно измельчать в диспоузере, лишь отходы органического происхождения. Это означает, что выносить мусорное ведро все же придется, хоть и значительно реже.
  • Увеличивается расход воды при использовании измельчителя примерно на 3 литра в день на человека.
  • Увеличивается расход электроэнергии.
  • Не во всех загородных домах возможна установка измельчителя. Это зависит от канализационной системы. В любом случае, существует альтернатива в качестве встраиваемой системы для компостирования.
  • Если прибор для измельчения подключен с нарушением технологии, раковина может источать не менее неприятный запах, чем мусорное ведро.

Диспоузер в работеДиспоузер в работе

Как видно, недостатки диспоузера не столь весомы и с ними вполне можно смириться или нейтрализовать, особенно, если наличие прибора избавит вас от споров по поводу того, чья очередь выносить мусор. Существует миф о том, что пищевые отходы, утилизируемые через диспоузер, со временем забьют канализацию, что обернется дополнительными проблемами. Однако доказано обратное: поток воды с измельченными частицами не засоряет трубы и не способствует образованию жировых налетов на их стенках, а даже благоприятно влияет на состояние канализационных труб.

И главное: устанавливая измельчитель пищевых отходов на кухне, вы вносите свой вклад в заботу об окружающей среде, так как не отправляете мусор на свалку, где он будет годами гнить и производить метан, который является прямой причиной глобального потепления. Если вас не убедили аргументы, связанные с личным удобством, возможно, мысль о том, что используя диспоузер, вы занимаете экологически осознанную позицию, станет решающим фактором.

Обратный звонок


Укажите номер телефона.
Мы перезвоним Вам!